Рекультивация земель после золотодобычи

Содержание благородных металлов в рудах падает — с этим сегодня столкнулись почти все золотодобытчики. Тенденция эта общемировая, и она заставляет отрасль меняться. С одной стороны, речь идёт о совершенствовании технологий работы с рудой. Вторая же сторона медали — актуализация экологических вопросов.

В таком виде Highland Gold достался один из новых объектов: на территории будущей добычи разместилась несанкционированная свалка

Главный эколог ООО УК «Руссдрагмед» Ирина Малыгина объясняет: снижение содержания золота в рудах означает рост объёма вредных примесей, усложнение минерального состава руды. Всё это ведёт к образованию больших концентраций сульфидов и токсичных металлов. Кроме того, элементарно растёт количество пустой породы.

Так что вопросы рекультивации земель и утилизации продуктов хозяйственной деятельности золотодобывающего предприятия становятся всё более значимыми.

Highland Gold (активами компании управляет «Руссдрагмет») в этом смысле на особом счету. Это международное предприятие, чьи акционеры — обладатели иностранного капитала. Так что компании приходится выполнять требования не только российского, но и международного законодательств — специалисты уделяют этому серьёзное внимание и уже накопили существенный «экологический опыт». И заодно зафиксировали целый ряд системных проблем.

Проблемное наследство

Выступая на московской конференции «Землепользование при недропользовании» Ирина Малыгина рассказала о тех трудностях, с которыми сталкивается Highland Gold, выполняя свои экологические обязательства.

Самая большая из них — «наследная»: предприятие приобретает актив и получает территории с заметными следами добывающей активности прошлых лет.

Вместе с новыми участками (Highland Gold ведёт работы в Забайкальском крае, на Дальнем Востоке и Чукотке), добытчик получает старые нерекультивированные породные отвалы и ГОКи. Ещё в советский период здесь шла добыча или разведка, а в те годы экологические требования существенно отличались от современных. В ряде случаев предприятие приходит на землю, где просто-напросто разместилась несанкционированная свалка.

Сложностей добавляют и природные особенности регионов присутствия.

Так, Чукотка отличается очень твёрдыми скальными горными породами, которые невозможно использовать для рекультивации — во всяком случае, в первозданном виде.

Другая проблема связана, в основном, с дальневосточными активами: горные породы обладают высоким потенциалам кислотообразования, и периодические ливневые осадки создают опасность загрязнения рек и ручьёв.

«Мы реализуем целую программу, чтобы во время паводков все эти соединения не ушли во внутренние водные объекты. И по этим мероприятиям обязательно отчитываемся — иначе мы не получим заключение ни «рыбников», ни «водников», — отметила г-жа Малыгина.

Незолотые обязательства

Освоение месторождение подразумевает создание отвалов вскрышных пород, хвостохранилищ при ЗИФ, а также полигонов ТБО. Если первые два пункта этого списка понятны и привычны, то последний Ирина Малыгина прокомментировала.

«Предприятие вынуждено строить полигоны ТБО в регионах присутствия, потому что мы столкнулись с тем, что санкционированных полигонов, которые имеют всю разрешительную документацию и лицензии на приём отходов, просто нет. Особенно это касается Чукотского АО», — объяснила эколог.

Это ещё одна дополнительная сложность в работе золотодобытчика, ведь работа с полигонами ТБО — совершенно непрофильное для компании направления. Г-жа Малыгина отметила, что в компании создана отдельная служба, которая и занимается эксплуатацией полигона.

Вскрыша — это отходы?

Понятно, что главный «отход» (пока назовем это так) добывающего предприятия — это обеднённая вскрышная порода. Так вот отходом
её можно назвать весьма условно: при рациональном подходе она превращается в материал. И стратегия Highland Gold состоит в том, чтобы использовать эту самую вскрышу при рекультивации отработанных горных выработок, а также тех несанкционированных свалок, о которых шла речь выше. Объекты, которые необходимо ликвидировать, говорит Ирина Малыгина, образуются каждый год.

«В целом в настоящее время мы используем порядка 40% от общего объёма образовавшихся вскрышных пород. Остальные складируют на площадках, которые включены в реестр объектов размещения отходов. Их мы планируем использовать в дальнейшем, когда придёт время ликвидировать предприятие», — отмечает специалист.

Такой, казалось бы, деликатный по отношению к природе подход рождает ещё одну существенную проблему для Highland Gold и других недропользователей. Комментируя этот вопрос, Ирина Малыгина выступила уже не столько как эколог «Руссдрагмет», но как член Комитета по экологии и природопользованию РСПП.

«Мы уже три года бьёмся и никак не можем внести поправки в законы о «Недрах» и «Об отходах». Важно, чтобы вскрышные и вмещающие горные породы, которые, в соответствии с утверждёнными проектами, планируется использовать для закладки выработанного пространства, не относились к отходам. Учёт этих пород должен вестись в соответствии с законом «О недрах». И три года мы не можем сдвинуть это дело», — сетует Ирина Малыгина.

Чем чревато для недропользователей существующее положение вещей? А тем, что они несут огромные и абсурдные убытки.

Так, на одном из объектов Highland Gold добывают 300 000 тонн руды в год. Вскрыши при этом образуется 10 млн тонн, и весь этот объём относится к отходам.

По действующему законодательству, если вскрышу не используют более 11 месяцев, она попадает под налогооблагаемую экологическую базу. А предприятие ещё работает, добыча идёт, и проработает оно, по оценкам специалистов компании, ещё лет 20, поскольку добытчик постоянно наращивает свои ресурсные запасы. И одно из предприятий компании платит за вскрышу 30 млн рублей в год. За вскрышу, которой в будущем будут засыпаны горные выработки.

«Лучше бы эти деньги предприятие тратило на развитие региона присутствия», — подчеркнула Ирина Малыгина.

Отдельно отметим хвостохранилища, потому что тут разговор особый. Скажем, на ОФ рудника «Валунистый» Highland Gold в хвосты уходит сущесвенное количество золота (по некоторым данным, до 15-20%). Поэтому в данном случае рекультивацию владелец не предусматривает — запланирована дальнейшая переработка.

По пунктам

Желая поделиться накопленным опытом, специалисты Highland Gold собрали все необходимые действия по рекультивации в схему-инструкцию. В ней они постарались отразить все этапы работ, необходимые для выполнения новых требований, известных как «800-й приказ».

Что касается стоимости работ, то г-жа Малыгина объяснила, что в Highland Gold разработаны технико-экономические расчёты, на основании которых компания и резервирует необходимые средства для проведения работ. Особенность тут в том, что рекультивация, в отличие от других видов деятельности, в принципе не приносит предприятию прибыль — здесь сплошные затраты, причём существенные.

Примеры работ по рекультивации: было и стало

Поэтому сметные расчёты золотодобытчик актуализирует каждые полгода, а правильность их составления, применения коэффициентов по каждому разделу и этапу проверяет независимая аудиторская компания. И только после этого на рекультивацию резервируют средства.

«Наша экологическая конституция — это наш базовый Закон об охране окружающей среды. Он построен на полном исключении негативного техногенного воздействия, «нулевого» воздействия. То есть предполагает, что промышленность должна производить блага вообще без каких-либо изменений окружающей среды.

Но это невозможно: любое производство связано с изменением окружающей среды. Задача закона — не запрещать, а определять порядок, общие тенденции для сохранения экологического благополучия», — подытожила Ирина Малыгина.

«Highland Gold преследует цель стать самым прибыльным золотодобывающим предприятием в России и Центральной Азии, уделяя первостепенное внимание вопросам охраны труда и окружающей среды…» — Из презентации компании.

Текст: Кира Истратова